rentrer en détail dans 1 truc
un objectif précis, de dispositif particulier, d’attendu de séance, de méthode de travail, de démonstration ou d’incitation
Titre de la séquence
faire un mini plan de la présentation
- déclencheur
- analyse
définir la terminologie du sujet
être critique du document de manière argumentée
analyser des éléments du sujet (dénotation, connotation, comparaison)
questionner le contexte de production / le rapport à l'actualité
définir plusieurs thématiques et en tirer une (Je constate un problème, je pose une question / Je constate un problème, je pose une question, ...)
lecture thématique certes / mais aussi champ de tensions dans le doc, ce en quoi il fait problème
- problématique en design
La définition d'une ou plusieurs problématiques de design
le contexte, l'enjeu bien actuel de ce type de méthode de production
régulièrement expliquer ce qui sera argumenté aux étudiants pour les convaincre de l'intérêt de la méthode de projet expérimentée, leur amener des questionnements
pas dérouler son CV mais habilement présenter ce avec quoi on est familier, ce qu'il nous importe de partager
De manière générale poser plein de questions
- problématisation pédagogique
de la problématique en design à des enjeux de la séquence pédagogique
ça peut être plusieurs problématiques, ou des hypothèses
établir et répertorier les enjeux de la séquence
- objectifs
les objectifs pédagogiques
ce que l'enseignant vise à faire acquérir au travers de la séquence
compétences / objectifs, recours au référentiel mais ne pas y passer trop de temps à l'oral (le top c'est de le mentionner au tableau et le jury voit qu'on y a pensé)(être précis au semestre prêt dans l'objectif souhaité)
qu'est-ce qui me paraît important dans ma pratique et à transmettre aux étudiant.es
un exemple de designer => références solides : peu, mais bien exploitées
(écoles de pensée, sciences sociales, littérature, philo, arts, sciences, technologie)
bibliographie
quelle dimension professionnelle ?
- public
le lieu et le moment de la séquence : classe et moment dans l'année
justifier le moment avec le référentiel
bonus : s'appuyer sur les moments pédagogiques du DNMADE (se renseigner)
- demande
définition et formulation de la demande à la classe
définir certaines notions importantes
- moyens / apports
ce qui est donné à la classe, apports culturels, techniques, outils, compétences (faire des ponts avec les enseignements en hda, français, ... => épaissir nos séquences trop méthodo avec des références, des exemples, des révisions de l'hda en focus sur des trucs)
bonus : se mettre à la place de l'étudiant et formuler en fonction
bonus : partenariats, accompagnement de la séquence par des partenaires de différentes natures (culturels, associatifs, industriels, techniques)
se projeter dans l'équipe pédagogique du DNMADE et imaginer collabs
- déroulement de la séquence
phases, nombre de séances
situations d'enseignement (en groupe, brainstormings)
détailler certains moments de la séquence, l'objectif n'est pas de tout détailler ça mais bien une belle articulation cohérente entre la tension du sujet et une séquence pédagogique
- évaluation
le rendu
définition du protocole d'évaluation, la nature de l'évaluation, les critères, les objectifs de l'évaluation
modes de restitution (dessins, maquettes, échantillons, photos du projet en situation, carnet de restitution des phases de projet)
évaluation formative (en cours de séquence)
prendre les mots du référentiel
demander aux étudiants de faire des choix, comme ça ça s'évalue bien
évaluer la lisibilité, l'intelligibilité du document rendu
- les acquis
ce qui a été compris, appris par l'élève et la classe
évaluation des acquis et conscience des non-acquis
- mesure des limites
conscience des compétences : prise en compte des pré-requis de l'élève, de la classe / et éventuellement un prolongement de la séquence
conscience des limites : ce qui peut échouer, apport de solutions
passer vite en revue des alternatives pas retenues, justifier nos choix
rédiger une conclusion de 2 minute
"situation réaliste d'enseignement" : imaginer par anticipation une attitude, des réponses, des réactions, des résistances, voire des doutes, de l’incompréhension
- échange avec le jury
écoute des questions et des doutes du jury
réagir, échange avec le jury dans le but de "re-construire", faire évoluer la séquence pédagogique et la réflexion dans sa globalité
proposer des solutions à des problèmes soulevés
On peut aussi ne pas être d’accord avec la critique du jury mais il faut bien le justifier